14:25
Чем заменить Skype?
demo image

Microsoft совсем скоро перестанет поддерживать старые версии Skype, и при попытке авторизации пользователям будет предложено обновить приложение. А если обновлять не хочется, придется искать альтернативный способ общения. О мессенджерах, которые могут стать заменой Skype, читайте в обзоре

Предлагаем три альтернативы для компьютера по замене Skype:

ICQ

Приложение для онлайн-переписки, обмена файлами, голосовой и видеосвязи. Позволяет общаться, в том числе, с пользователями других мессенджеров и соцсетей.

Легендарная программа для чата была создана в далёком 1996 году четырьмя старшеклассниками из Израиля. Парни написали программку, чтобы переписываться между собой и бесплатно распространяли её среди своих друзей. Спустя два года софт стал настолько популярным, что корпорация AOL выкупила её, заплатив школьникам 287 млн. долларов.

На данный момент «Аська» принадлежит компании Mail.ru Group, которая постоянно совершенствует, как протокол, так и интерфейс продукта. Последняя его версия предстала в новом обличии и с новыми возможностями. Для оформления программы компания пригласила дизайнеров, работавших над интерфейсом известных русскоязычных соцсетей. Кроме того, разработчики провели ряд «полевых» исследований на ключевых фокус-группах, чтобы понять, как должна выглядеть ICQ. Скачать бесплатно на компьютер бета-версии софта было предложено десяткам активных пользователей.

На первый взгляд, новая Аська здорово напоминает Майл-агента. Однако после первых минут использования вы поймёте, что перед вами совершено переработанное меню - окно переписки и контакты объединены в одну удобную форму, для видеозвонков предусмотрено разрешение 640х480, а перейти из режима видеосвязи на голосовой можно одним кликом.

Возможности:

  • обмен текстовыми сообщениями и файлами;
  • звонки пользователям «Аськи», а также платно - абонентам мобильных и стационарных номеров;
  • видеосвязь;
  • отправка бесплатных смс-ок;
  • поиск друзей и новых знакомых по логину, адресу эл. почты, региону, возрасту;
  • интеграция с окнами переписки Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Mail.ru Agent, Google Talk;
  • уведомления о новых письмах в почте Gmail, Mail.Ru, Yahoo! Mail;
  • режим невидимки;
  • хранение истории чата;
  • солидный набор смайликов;
  • блокировка отдельных собеседников.
  • Достоинства:

  • переписка с несколькими юзерами (в том числе юзерами разных мессенджеров или соцсетей);
  • огромная русскоязычная пользовательская аудитория;
  • обновка оформления (скины);
  • поддержка микроблогов;
  • синхронизация со смарфтонами и планшетами;
  • бесплатно скачать аську имеют возможность пользователи и старых, и новых версий Windows.


Jitsi.
В марте этого года состоялся официальный релиз Jitsi 2.0 — коммуникатора SIP с открытым исходным кодом. В сравнении со Skype, у этой одной из самых любимых среди гиков программ все разговоры шифруются по протоколу ZRTP — считается, что «вскрыть» его нереально трудно. Среди основных нововведений Jitsi 2.0 — поддержка одновременного многопользовательского видеочата по XMPP, поддержка статусов и звонков Outlook, простой и изящный интерфейс, быстрая загрузка и «легковесность» приложения, поддержка аудио/видеокодеков Opus и VP8 с более высоким качеством видео, по сравнению с H.264, которое использует Skype. Количество участников чатов здесь никак не ограничивается. Но главное: Jitsi предъявляет минимальные требования к полосе пропускания данных — это значит, что хорошее качество связи будет обеспечено даже тогда, когда доступен только медленный интернет.
 

 


Минус, как водится, один: разработка новая, а потому пока популярная только среди гиков. Контактов в Jitsi пока немного. Но в этом, кстати, и его главное преимущество: спецслужбы всех стран мира пока не обращают внимания на малопопулярный сервис и его пользователей.

Google Hangouts.
Интернет-гигант Google объединил свои коммуникативные сервисы — чаты Gtalk, почту Gmail и сервис голосовой и видеосвязи Google Voice — в один, Google Hangouts. Теперь для того, чтобы пользоваться всем этим многообразием, не нужно даже устанавливать отдельную программу на компьютер: сервис запускается через специальное расширение для браузера — Chrome или любого другого.

 

 

 

 


Если нужно устроить небольшую видеоконференцию, то это происходит прямо на странице Google+. Главное преимущество сервиса в том, что пользователь может начать конференцию в одном из своих кругов с теми участниками, которые сейчас в этом заинтересованы, а потом, по ходу диалога, другие пользователи могут подключаться к беседе. В том же Skype, если ты не участник дискуссии изначально, то узнать о ней и подключиться к разговору нельзя. В видеоконференции могут принять участие до 10 человек.

Отличительная особенность Hangouts — в его продуманности и технологичности. Во время общения говорящий будет отображаться в большом окне, а все остальные участники — в небольших окошках, расположенных ниже. Если два человека будут говорить что-то остальным с одинаковой громкостью, Google выберет и будет показывать в большом окне только одного из них.

Опыт показывает, что картинка и видео отображаются на средних по мощности лэптопах и на средней ширине канала просто отлично, но только до тех пор, пока количество участников конференции не превышает пяти-шести. Затем возможны подтмормаживания и искажение картинки.

X-Lite
Назначение программы X-Lite. Программа для бесплатных звонков.
X-Lite - это программа, объединяющая голос и видео-звонки в один дружественный интерфейс. X-Lite от CounterPath позволяет плавно перейти от традиционных телефонных звонков в IP-телефонии.

 

 

 

 

 

 


В X-Lite доступны следующие популярные опции:

голосовые и видеозвонки высокого качества;
обмен мгновенными сообщениями с помощью SIP SIMPLE;
поддержка открытых стандартов и Protocol (SIP) позволяет X-Lite работы с широким диапазоном сетей;
управление контактами;
звкони на городские телефоны;
подключение гарнитур USB и других аудио- и видео устройств;
Важно! Для использования X-Lite вы должны подключить IP-АТС или интернет-услуги телефонии.

Источник:
http://www.dgl.ru/news/chem-zamenit-skype-shest-alternativ_3710.html
http://www.3dnews.ru/824011

 

 

 






Категория: Полезности | Просмотров: 816 | Добавил: Weber | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Weber • 13:08, 09.03.2015
В топик добавлено ICQ
avatar
Copyright MyCorp © 2024.
Создать бесплатный сайт с uCoz