21:09
Быстрые и лёгкие антивирусы для старых и слабых ПК
demo image

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда нужно поставить антивирус на старый, слабый по современным меркам компьютер? Такой вроде и выкинуть жалко, ведь на нем можно смотреть кино, слушать музыку, серфить в интернете, но какой-нибудь популярный антивирус последней версии сожрет все остатки производительности, которая и без того в дефиците.

Специально для такого случая я подготовил эту статью. Здесь собраны самые легкие по моему мнению антивирусы, как из платного, так и из бесплатного сектора. Программы подобраны исходя исключительно из их нагрузки на систему, но иногда легкость антивируса идет в ущерб его надежности. Такие программы тут тоже есть, но про надежность я оставил пометку. Лучшие антивирусы с точки зрения уровня защиты будут собраны в другой отдельной статье. 

А что бы вам не пришлось полагаться исключительно на мнение какого-то левого чувака из интернета, для каждого антивируса я указал его официальные системные требования. И так, поехали.
 

Легкие бесплатные антивирусы 2016


Panda Free Antivirus 2016 (ссылка на обзор). Бесплатный облачный антивирус с минимумом защитных компонентов. Не очень надежный, но из бесплатных программ, похоже, самый легкий. 

Системные требования: процессор с частотой 300 МГц, 256 Мб оперативной памяти.


Qihoo 360 Total Security Essential 8 (ссылка на обзор). Популярный бесплатный антивирус от китайских разработчиков. Надежность на уровне лучших платных продуктов, разве что беда с веб-защитой и поддержкой 64-битных систем. 

При использовании только родных облачных движков очень легкий. Но даже при подключении одного дополнительного движка нагрузка возрастает несущественно. Лично у меня стоит такой антивирус на старом компьютере с процессором Athlon XP 1.9 ГГц и 1.2 Гб оперативной памяти, подключен дополнительный движок Avira. Пользоваться компьютером вполне комфортно.

Системные требования: процессор с частотой 1.6 ГГц, 512 Мб оперативной памяти.


FortiClient 5.4 (ссылка на обзор). Недооцененный антивирус, бесплатный, в том числе и для корпоративного сектора. Не облачный, с хорошим уровнем сигнатурного обнаружения, полноценным веб-экраном и системой родительского контроля. Проактивная защита, к сожалению, отсутствует.

Системные требования: процессор аналогичный Pentium, 256 Мб оперативной памяти для Windows XP и 512 Мб для Windows 7.

 

Легкие платные антивирусы 2016


Webroot SecureAnywhere Antivirus 9 (ссылка на обзор). На мой взгляд самый легкий антивирус из всех на этой странице. Состоит из одного файла, потребляет 3 Мб оперативной памяти в простое. Облачный, ультралегкий, с проактивной защитой, в том числе от кейлоггеров. Но уровень надежности крайне низкий, веб-экран отсутствует, работоспособность некоторых компонентов не подтверждена тестами.

Системные требования: процессор семейства Pentium, Celeron, AMD K6, Athlon, Duron; минимум 128 Мб оперативной памяти, для Windows 7 рекомендуется 2 Гб.


Norton Security 2016 (ссылка на обзор). Один из моих любимых платных антивирусов. Ориентирован на облачные технологии, имеет все необходимое для полноценной защиты компьютера.

Системные требования: Windows XP – процессор с частотой 300 МГц, 256 Мб оперативной памяти; Windows 7 – процессор 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти (2 Гб для x64); Windows 10 – 2 Гб оперативной памяти.


Eset NOD32 Smart Security 9 (ссылка на обзор). Комплексный антивирус, не запомнившийся мне ни своей легкостью, ни надежностью. Однако официальные системные требования у него более чем демократичны, поэтому забывать про «зеленого человечка» не стоит.

Системные требования: Windows 7, 8, 10 – процессор 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти; Windows XP SP 3 – процессор 400 МГц, 128 Мб оперативной памяти.


Внимание! Для полноценной и качественной работы облачных антивирусов необходимо активное соединение с интернетом.

Но если даже эти антивирусы показались вам тяжелым, остается один выход — установить Puppy Linux).

Источник: http://pc-world.pp.ua/index.php/antivirus2016/legkie-antivirusy-2016-goda






Категория: Полезности | Просмотров: 1595 | Добавил: Weber | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024.
Создать бесплатный сайт с uCoz