19:42
Технология Eternal 5D позволит записать на один носитель всю историю человечества и хранить ее бесконечно долгое время
demo image

Технология Eternal 5D обладает массой беспрецедентных характеристик. На один оптический диск, размером в несколько сантиметров, вмещается 360 ТБ информации, материал диска без повреждения информации выдерживает кратковременный нагрев до температуры в 1000 градусов Цельсия, срок хранения данных при температуре в 190 градусов составляет 13.8 миллиарда лет, а при комнатной температуре этот диск способен хранить данные бесконечно долгое время.

Информация в технологии Eternal 5D записывается при помощи фемтосекундного лазера, производящего чрезвычайно короткие импульсы весьма интенсивного света. Каждый бит информации записывается в одном их трех слоев наноструктурированного кварцевого стекла в точках, которые разделяет расстояние в пять микрометров. Воздействие лазера на наноструктуру стекла изменяет способ, которым это стекло воздействует на проходящий сквозь него свет. В результате этого свет изменяет свою поляризацию и другие параметры, которые как раз и являются двумя дополнительными информационными "измерениями". А чтение информации производится при помощи устройства, совмещающего функции оптического микроскопа и поляризационного фильтра.
 

Диск Eternal 5D #2



Первые упоминания о технологии Eternal 5D датированы 2013 годом, когда ученым при ее помощи удалось записать в пяти измерениях на диск текстовый файл, объемом всего в 300 килобайт. Однако сейчас в таком виде на оптических носителях сохранены Универсальная Декларация Прав Человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR), "Оптика" Ньютона и многие другие документы из истории человечества. 

"Мы создали технологию, которая позволит записать на носители огромное количество информации и сохранить ее в целости и сохранности для наших далеких потомков" - рассказывает профессор Питер Казанский (Peter Kazansky), - "И, вполне вероятно, что записанная на дисках Eternal 5D информация, может стать последним сохранившимся доказательством существования человеческой цивилизации".

Эта технология, реализованная в виде устройств оперативной записи информации, может оказаться очень полезной для всех организаций с крупными архивами, включая государственные архивы, музеи и библиотеки, которые получат в свое распоряжение возможность хранения огромных объемов информации в малом пространстве и неограниченное время. А в настоящее время ученые из университета Саутгемптона уже ищут партнеров из промышленного сектора, заинтересованных в дальнейшем развитии и коммерциализации этой инновационной технологии хранения информации.






Категория: Новостишки | Просмотров: 457 | Добавил: Weber | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024.
Создать бесплатный сайт с uCoz