12:36
Технология Seagate Multi Actuator вдвое ускорит работу жёстких дисков
demo image

За всю свою историю жёсткие диски развивались преимущественно по направлению увеличения ёмкости. Даже последние нововведения — гелиевая среда и «черепичная» запись — направлены на повышение ёмкости HDD за счёт увеличения числа магнитных пластин и благодаря записи с частичным перекрытием дорожек. Увеличение производительности — скорости обмена между магнитной поверхностью, головками и электроникой — шло «паровозом», являясь вторичным и зависимым от реализуемых технологий по повышению плотности записи. Увы, на уровне «вау»-эффекта возможности механики были давно исчерпаны. Или не были?

Как сообщает нам запись на страничке корпоративного блога Seagate, инженеры компании разработали технологию, которая позволит сразу в два раза увеличить производительность жёстких дисков. Магия, скажете вы? Нет, не магия. В компании разработали многоактуаторный привод для позиционирования магнитных головок. Тем самым в жёстких дисках реализована идея распараллеливания задач, которая набирает популярность в вычислительных архитектурах.
До этого момента актуатор или привод магнитных головок представлял собой единую жёсткую конструкцию, перемещающую головки синхронно. Конструктивно — это штанги с головками на конце, которые закреплены на магнитной рамке с возможностью шагового перемещения с автоматической подстройкой положения над дорожкой с данными. Инженеры Seagate предложили разделить актуатор на два независимых блока с общим центром поворота. Тогда на каждый из двух блоков головок можно подавать разные команды, выполняя чтение и запись данных одновременно. Очевидно, это увеличит уровень рабочих шумов, но выигрыш в производительности окажется радикальным.

В компании Seagate не сообщают о сроках вывода на рынок жёстких дисков с поддержкой технологии Multi Actuator Technology. Обещано, что это произойдёт в скором времени. Блоков актуаторов, кстати, может быть больше двух, что ещё больше увеличит скорость обмена данными с жёсткими дисками. Максимальный выигрыш будет в случае одновременного выполнения операций чтения и записи, а также при обращении к файлам небольшого размера. Это те позиции, по которым HDD уверенно проигрывали SSD. Технология Multi Actuator ни в коем случае не рассматривается как реванш, но вскрытие данного резерва существенно оживит рынок накопителей на магнитных пластинах.

Источник






Категория: Полезности | Просмотров: 1118 | Добавил: weber515sis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024.
Создать бесплатный сайт с uCoz